Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11871
За месяц:
3305
За 24 часа:
48

Предоставление земельных участок в безвозмездное пользование

№ 25826
Добрый день ! У меня такой вопрос:
Добрый день ! В связи с введением в земельный кодекс статей 39.5 и 39.10 у меня вопрос: могу ли я (физ. лицо, не являющееся льготником и инвалидом) получить участок, одящийся в муниципальной собственности с использованием его под ЛПХ (дачу) бесплатно и каков алгоритм моих действий если это возможно ? И ещё вопрос: на ваше усмотрение насколько механизм выдачи работает, какие подводные камни меня ждут и возможно, проще купить участок уже одящийся в чьей либо собственности ?
Максим
Максим
Другой регион
Здравствуйте, да, действительно, такие поправки были приняты. Первоначально участок для ЛПХ предоставляется в безвозмездное пользование, как оно определяется ст. 36 ГК РФ на срок не более 6 лет. По прошествии 5 лет с момента предоставления вам участка, вы можете получить его в собственность, что следует из ст. 39.5 ЗК РФ. Однако только при условие, что вы его использовали в соответствии с назначением в данный отрезок времени, т.е. ЛПХ. Поясню, что безвозмездное пользование в целом схоже с арендой участка, т.е. вы ограниченный промежуток времени имеете право владеть, пользовать землей, но не можете ею распоряжаться, при этом платить вам за это не нужно. На срок не более шести лет с вами заключается договор безвозмездного пользования земельным участком, если вы его осваивайте за указанный период, земля передается в собственность, если нет, ваше право пользования землей прекращается по истечению срока договора.
В целом, поправки очень значительны и получить в соответствии с ними участок на необходимые вам цели вполне реально, естественно, купить участок проще, но, ведь в том и смысл, что участок вы можете получить бесплатно. Изначально вам нужно подобрать свободный участок, сделать это можно на карте Росреестра http://maps.rosreestr.ru/portalonline/ , подготовить и сформировать его границы путем обращения в кадастровую палату или обращения на сайте Росреестра, а затем подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в территориальный отдел Администрации. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течении месяца и соответственно вынесено решение об отказе или предоставлении участка. Далее утверждается изготовленная вами схема земельного участка на кадастровом плане территорий и опубликовывается информация о предоставлении вам участка на официальном сайте.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2015 16:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас