Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

В получении повестки расписались родственники

№ 25792
Доброй ночи. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Мои родственники расписались за получение повестки в городе по месту регистрации (ЯНАО). Планирую прилететь на неделю к родителям. Суть вопроса. Повестка на 22 октября. Дата вылета из региона 16 октября. Но вылет не из аэропорта города прописки, а из аэропорта другого города этого региона. Какова вероятность, что меня допустят на рейс?
Евгений
Евгений
Другой регион
Здравствуйте, во-первых, не смотря на то, что ваши родственники расписались за получение повестки, данный факт не накладывает обязательств ни на них, не на вас. Т.е в данном случае нельзя считать, что вы были надлежаще уведомлены, соответственно и последствий для вас не будет. Это следует из п. 7 Постановления Правительства № 663 от 11.11.2006 года, где содержится прямое указание на то, что повестка вручается именно призывнику под роспись.
Во-вторых, 16 октября для вас опять же не может быть последствий, поскольку у вас в повестке дата 22 октября, соответственно, если бы вы бы под личную роспись получили повестку, не явившись в указанную дату в пункт назначения, первоначально должна была выясняться причина неявки, что, вероятнее всего и будет сделано, т.е. будут звонить с целью установить причину вашей неявки. И только потом, если призывник не явился, при этом отсутствуют уважительные причины неявки ( а вашем случае они есть, поскольку вы просто не были ознакомлены с повесткой), начинается процедура розыска, в рамках которой возможно задержание, в том числе в аэропорту и т.д. Но все это после 22 октября и в случае надлежащего уведомления, которое не соблюдено. Пусть родственники обязательно пояснят, если вас будут искать, что вы с содержание повестки не ознакомились, о чем свидетельствует факт отсутствия вашей росписи, чтобы на всякий случай пресечь попытки привлечения вас к ответственности за неявку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2015 11:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.