Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
68

Первоочередное право детей военнослужащих на прием в детский сад по месту проживания

№ 25342
Здравствуйте. Ребенка не берут в сад без регистрации в данном городе, муж военнослужащий, и снимаем квартиру, что нам делать? Ведь на сколько мне известно мы имеем в этом плане льготу и сейчас вроде бы граждане РФ имеют право посещать сады и т.д без регистрации..Так ли это? В четверг нам ехать на прием в роно и как бы хотелось ехать во все оружие так сказать..
майя
майя
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вы имеете право на первоочередное предоставление места в детском саду в соответствии со ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1998 г. № 76. Причем в законе указано, что такая льгота предоставляется по месту вашего проживания, а не по месту регистрации. Но вам необходимо предоставить договор аренды/найма квартиры, а также, например, справку из ТСЖ/УК или иные документы (возможно, справку из в/ч, которая дислоцируется в данном городе), чтобы подтвердить ваше фактическое проживание по указанному адресу и иметь право на указанную льготу.
На основании п. 5 Приказа Минобрнауки от 08.04.2014 № 293 отказать родителям в приеме ребенка в детский сад могут только, если в нем нет мест, причем опять же не имеет значение, есть ли у вас регистрация по месту ождения детского сада. Из этих двух законов следует, что вы имеете право на первоочередное поступление в детский сад не по месту жительства, при условии предоставлении документов о фактическом проживании. Это в данном случае важно.
Требуйте письменный отказ, обязательно, поясните, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Департамент образования субъекта, а также в районную прокуратуру для проведения проверки касательно его правомерности. Если отказ не выдают, посылайте заявление о постановке на очередь и все документы, подтверждающие ваше право на льготу по почте заказным письмом с уведомлением.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-09-2015 20:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.