Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Исключение военнослужащего из списков части при его нахождении в отпуске

№ 25262
Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Я являюсь военнослужащим. 9 июня я подал рапорт на основной отпуск с 1 сентября сроком на 20 суток. После подписания рапорта я приобрёл билеты к месту проведения отпуска и обратно стоимостью 52000,00 руб. 28 августа в часть пришёл приказ о переводе меня к новому месту службы. Как я знаю, у командира части есть 30 дней на исключение меня из списков части. Он зная о приобретённых билетах умышленно исключает меня с 1 сентября. Могу ли я рассчитывать на возмещение материального ущерба, связанного со сдачей билетов в размере 52000 руб, в связи стем, что билеты являются невозвратными? Спасибо!
Илья
Илья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в вашем случае действия руководства неправомерны. Вы с 1 сентября уже одитесь в отпуске, предоставленном вам на основании рапорта, подписанного командиром части. На основании п.7 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, регулирующей порядок перевода военнослужащего к месту службы, вас действительно должны направить к новому месту службу не позднее 1 месяца со дня получения в/ч приказа или письменного уведомления о вашем переводе, при этом в этот срок вы должны еще сдать дела. Но указанный срок увеличивается в случае вашего ождения в отпуске. Соответственно, поскольку вы в отпуске, то отсчет нужно вести с даты выхода вас на службу, тогда же вы после сдачи дел, подлежите исключению из списков воинской части. Поясните это вашему командиру, поставьте его в известность о том, что вы будете вынуждены обжаловать его действия в суд и прокуратуру. Если это не возымеет действия, обжалуйте, и, если вы примете решение не ехать в отпуск, да,
вы сможете требовать от него возмещение понесенных убытков (причем, не только билеты, но и иные траты, например, путевки и т.д.) в рамках гражданского процесса.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2015 23:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.