Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

Подлежит ли призыву гражданин РФ, постоянно проживающий заграницей

№ 25223
Здравствуйте, я живу с детства за рубежом (с 11 лет) но являюсь гражданином России. В данный момент я учусь в институте и в ближайшем будущем я запрошу второе гражданство (европейское). Мне хотелось приехать на отдых в Россию, но боюсь, что меня могут призвать в армию или еще хуже арестовать, это так? Все эти года я регулярно учился. Что я должен сделать чтобы спокойно въезжать в Россию? Должен ли я написать что-то военкомату и прислать документы, которые констатируют, что в эти годы, я регулярно учился за рубежом. Спасибо.
владислав
владислав
Москва и Московская область
Здравствуйте, то, что вы учитесь за границей, не дает вам отсрочки от армии, поскольку под указанное положение попадают только граждане, обучающиеся в государственных учреждениях, имеющих аккредитацию. Но, поскольку вы постоянно проживаете на территории иностранного государства, то вы соответствии с п. д ст. 15 ПП РФ от 27.11.2006 года № 719 не подлежите воинскому учету. Т.е. вам необходимо руководствоваться именно этим положением, подготовить и взять с собой документы, подтверждающие ваше постоянное проживание заграницей. Соответственно никаких штрафов вы платить не должны. Если возникнет ситуация, в которой у вас запросят такие документы, вы их предоставите.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-08-2015 19:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.