Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11901
За месяц:
3433
За 24 часа:
114

Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

№ 24758
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть... Недавно с мужем взяли кредит в Пробизнес банке. Сегодня приходим в банк чтобы внести очередной ежемесячный платеж и узнаем, что у банка больше не существует. У него отобрали лицензию. Теперь думаем как быть. Платить через сторонние банки с комиссией? Или может мы имеем право вообще его не платить?
ксения
ксения
Другой регион
Здравствуйте, несмотря на то, что у банка отозвали лицензию, ваши обязанности перед ним остаются актуальными. На данный момент вы можете зайти на сайт cbr.ru , на нем должна быть размещена информация о том, какой финансовой организации передано ваше кредитное дело. В соответствии с российским законодательством вас обязаны письменно уведомить о новых реквизитах, на которые вы сможете вносить ежемесячные платежи согласно кредитному договору. До поступления официального уведомления вы имеете право погашать задолженность, руководствуясь старыми реквизитами. Если в вашем городе нет филиала банка, которому переданы ваши кредитные обязательства, направьте заявление заказным письмом с уведомлением временной администрации Пробизнесбанка (реквизиты также на сайте Центробанка).
Отмечу, что представители нового банка, имеют право предложить вам иные условия погашения кредита, которые вы можете принять или не согласившись платить в соответствии со старыми правилами. Навязывание новых условий без вашего согласия противоречит закону и может быть обжаловано в прокуратуру, а также Роспотребнадзор.
Еще один вариант в вашей ситуации, погашение кредита при посредничестве нотариуса. Это актуально в частности, если с вами не связался новый банк, не сообщил о реквизитах, чтобы обезопасить себя вы заключаете с нотариусом договор, вносите на его счет денежные средства по кредиту, а он уже самостоятельно осуществляет погашение.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2015 20:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас