Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Неправомерные действия руководства СНТ

№ 24711
Мария, добрый день. Ситуация - обрезали провода председателем СНТ. На сегодняшний день имеет ли он право без решения суда или мирового судьи делать так лишь на основании внутреннего решения правления СНТ. Если имеет, то обязан ли он приглашать полицию на процедуру "обрезания"?
анатолий
анатолий
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, такие действия неправомерны, при этом не имеет значение, присутствовали сотрудники полиции или нет. Отключение потребителя (физического лица) в одностороннем порядке энергоснабжающей организацией не допускается. Споры, возникающие в случае неисполнения потребителем обязательств по оплате электроэнергии, решаются в судебном порядке. К тому же СНТ некоммерческая организация, в ее уставе не содержится возможности осуществления продажи электроэнергии, а, следовательно, она не может быть отнесена к энергоснабжающим организациям. В ее полномочия входит лишь обращение в суд с иском к вам о взыскании долгов.
В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетики» останавливать подачу электроэнергии может только гарантирующий поставщик, в ст. 38 указанного закона содержится запрет на ограничения режима энергопотребления для физических лиц, у которых есть задолженность по оплате. Следовательно, без решения суда такие действия незаконны. К тому же в соответствии с ФЗ от 15.04.1998 года № 66 руководство СНТ не наделено полномочиями лишать членов товарищества электроэнергии.
На данный момент вы можете обратиться в суд с иском о признании отключения электроэнергии незаконной, а также требовать возмещения причиненного ущерба – ст. 15 ГК РФ и компенсации морального вреда, в рамках ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей». Иск может быть подан по вашему месту жительства, государственная пошлина не взимается.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 11:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.