Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Кража паспорта, через два дня истекает срок подачи документов на субсидию

№ 24677
Накануне у одного из членов семьи украли паспорт и мне сегодня отказали в очередном начислении субсидии. Заявление о краже ни в ФМС, ни в полицию, ни в паспортный стол, в связи с нештатной ситуацией на работе пострадавшего, пока ещё не подано. Ксерокопия документа в отделе субсидий есть, получаю её несколько лет. Осталось два дня до подачи документов. Существует ли выход из данной ситуации?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, отказали вам правомерно, поскольку копия паспорта не имеет юридической силы, исключение составляют случаи ее нотариального заверения – ГОСТ 51141-98.
В вашей ситуации нужно немедленно обратиться в территориальное отделение полиции с соответствующим заявлением. Оно должно содержать существенные обстоятельства, предполагаемое время и место преступления. Там вам выдадут талон-уведомление, с ним вы можете обратиться в ФМС с заявлением о выдаче нового паспорта, срок процедуры – 10 дней. Поскольку вам это не подходит, то в ФМС, руководствуясь п. 76 Административного регламента ФМС по оказанию услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, утв. Приказом ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. № 391, просите выдать вам на весь период оформления паспорта не справку, а именно временное удостоверение личности гражданина РФ по форме №2 П. Для этого вам нужно принести с собой дополнительное фото, делается это в течение десяти минут. Такой документ равноценен паспорту гражданина РФ, единственное его отличие – это ограниченный срок действия (на срок оформления паспорта). С ним вы можете обратиться в отдел субсидий, отказать не имеют право, обязательно требуйте письменного отказа, обжаловать который сможете в суд или вышестоящую инстанцию. Если письменный отказ не предоставляют, но и не принимают документы, направляйте их по почте с уведомлением.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2015 14:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.