Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Условия получения материнского капитала

№ 24531
Здравствуйте, меня зовут Константин. Я и моя жена граждане Украины, на данный момент по программе соотечественники оформляем гражданство РФ в Липецкой области, у нас двое детей 2006 и 2011 г., возможно ли после получения гражданства всеми членами семьи получить материнский капитал на второго ребенка, и какие документы необходимо для этого собрать и куда обращаться?
Константин
Константин
Другой регион
Добрый день, получение гражданства РФ в определенном законодательством порядке действительно дает семьям право претендовать на получение материнского капитала. В соответствии со ст. 3 ФЗ от 29.12.2006г. №256 получить указанную государственную поддержку может женщина, родившая второго (и последующих детей) ребенка после 01.01.2007 года. Соответственно, поскольку ваш второй ребенок 2011 года рождения, вы имеете такое право.
Изначально вашей жене требуется обратиться в ФМС, предоставив нотариально заверенные свидетельства о рождении детей и попросить проставить на их копиях отметки о российском гражданстве. Затей ей нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. Для этого мама должна предоставить оригинал и копию страниц паспорта гражданина РФ, оригиналы и копии (заверенные нотариусом + отметка ФМС) свидетельства о рождении детей, и заключении брака, СНИЛС, там же заполнить заявление по образцу. Максимальный срок рассмотрения заявление один месяц, вам назначат день, в который можно будет забрать сертификат.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2015 10:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.