Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1886
За 24 часа:
68

Свет в подъезде в ночное время суток

№ 24512
У нас постоянно выключают свет соседи, в коридоре поэтому всегда темно, это очень неудобно. Не знаю, есть ли у нас счетчик на общее потребление электроэнергии, но я слышала что в подъезде свет должен гореть целые сутки, так как нет естественного освещения, а платим мы все равно по тарифу, а не по счетчику наверное, то есть одинаково, что свет горит, что не горит, все равно платим. Так вот, уже ругались с соседями, они все равно говорят, что выключайте за собой свет, но ведь я же плачу за свет, почему я не могу им пользоваться? Спасибо заранее. жду ответа.
Карина
Карина
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, положения устанавливающего обязательность ночного освещения во всем подъезде, нет. Более того п. 7.31 СНИП 2010 «Естественное и искусственное освещение» указывает на необходимость наличия специальных датчиков или автоматических выключателей, которые обеспечат возможность выключения части осветительных приборов ночью, с таким расчетом, чтобы соблюдались нормы эвакуационной и аварийной безопасности. Устанавливается обязательность такого освещения на входе, лестничных маршах, перед запасными выходами и т.д. Если действия соседей нарушают указанные нормы, вы можете пожаловаться изначально в Управляющую компанию, а затем в Государственную жилищную инспекцию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-08-2015 23:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.