Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1839
За 24 часа:
41

Временная регистрация для гражданина РФ

№ 24403
Мы с женой живем в приватизированной в равных долях квартире. Кроме нас на жилплощади прописаны совершеннолетние сын и дочь, которые в приватизации не участвовали и уже более 10 лет с нами не проживают, у обоих есть свои семьи, проживают на съемных квартирах. Сын хочет выписаться и уехать в другой город, но не может пока определиться с будущей пропиской, и местом жительства. Паспортисты выписать могут, но предупреждают о штрафных санкциях, если он не успеет в теч. месяца найти прописку. Есть ли какие-то нюансы и исключения для данной ситуации? И, если он не может найти места прописаться, может можно просто зарегистрироваться по новому месту проживания в каких-либо государственных структурах? Жилье найти не трудно, но с пропиской, даже временной могут быть проблемы. И каковы эти штрафные санкции – одноразовые или пожизненные? Спасибо.
николай
николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, паспортисты в данной ситуации проинформировали вас не точно относительно сроков. Полагаю, что в этой ситуации оптимальным вариантом будет не выписываться вашему сыну из квартиры, а сделать это, как только он определиться с жильем. Имея постоянную прописку, он может приехать в другой город, обратиться в агентство, предлагающее аналогичные услуги проживания или же найти подобное предложение по объявлению и оформить себе временную регистрацию. Процедура оформление осуществляется, как при личном посещении территориального отделения УФМС, так и в отделении почтовой связи или же через государственный портал услуг. Отмечу, что ваш сын, уехав в другое место проживания, имея постоянную прописку, может в течение 90 дней находится там без временной регистрации и только по истечении указанного срока может быть выписан штраф в соответствии со ст. 19.15 КоАП. Если же он полностью снимется с регистрации, то ему будет необходимо зарегистрироваться в течение 7 дней после переезда к месту постоянного проживания (а не в течение 1 месяца, как вам сказали). Штраф за данное нарушение – 2,5 тысячи рублей. Зарегистрироваться в «государственных структурах» при отсутствии жилья не получится.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-08-2015 13:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.