Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Действующий патент - основание для нахождения в стране

№ 24354
Здравствуйте, получил патент на право занятия трудовой деятельностью по МО. Нужно ли переоформлять регистрацию по месту жительства каждые три месяца или она действительна на период действия патента? Покидать территорию РФ я не собираюсь до нового года и не возникнет ли у меня проблема при пересечении границы нарушения сроков пребывания на территории России?
Иван Химич.Украина
Иван Химич.Украина
Москва и Московская область
Здравствуйте, на сегодняшний день период временного пребывания в РФ иностранного гражданина, находящегося в нашей стране на условиях, не требующих визы, не должно быть свыше девяность суток. Исключение составляют особые случаи, определенные федеральным законодательством. Именно таким особым случаем и является патент, что следует из ст. 13.1, 13.2, 13.3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115 от 25.07.2002 года. Ваш период нахождения на территории страны автоматически продлевается при оформлении патента, а также и при продлении периода его действия. Таким образом, не совершаете указанных действий, вы обязаны покинуть РФ не позднее 15 дней, в течение которых ваше пребывание правомерно. Если же вы имеете патент, продлеваете его заблаговременно (за 15 дней до срока окончания), то квитанции об оплате являются обоснованием законности вашего нахождения в стране. Не смотря на то, что регистрация и миграционная карта истекли, главное действующий патент и документы, свидетельствующие о его продлении. При пресечении границы проблем возникнуть не должно.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-08-2015 14:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.