Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Вторая аспирантура, как отсрочка от армии

№ 24264
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли получить отсрочку от армии, поступив во вторую аспирантуру? (при условии, что она очная и в государственно аккредитованном вузе). И нужно ли для этого, чтобы это был другой вуз и специальность ВАК, чем первая аспирантура? Я, к сожалению, не могу найти объективной информации на этот счет, особенно касательно второй части вопроса.
Даниил
Даниил
Москва и Московская область
Здравствуйте, вопросы предоставления отсрочки от армии при поступлении в аспирантуру регулируются ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». В соответствии со ст. 24 вы действительно можете получить право на отсрочку при очном обучении в аспирантуре, при условии того, что обучение осуществляется в учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом законом не оговорено количество предоставления подобных отсрочек, соответственно вы имеете право на отсрочку и при поступлении во вторую аспирантуру. Отмечу, общий срок отсрочки 4 года, где 3 года обучение, 1 года – защита.
Касательно второй части вопроса, специальность должна быть другая, но это может быть тот же самый ВУЗ. Главное в этой ситуации, чтобы это был не внутренний перевод, а именно факт отчисления, а затем новое поступление. В военкомат вы должны будете принести справку по форме 26, при этом вас могут направить на медицинское освидетельствование, от которого отказываться не стоит, иначе отсрочку имеют право не предоставлять. Отсрочка предоставляется неограниченное количество раз, в диапазоне от 18 до 27 лет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2015 21:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.