Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Предоставление участков льготным категория граждан

№ 24234
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2013 году я подала заявление на получение зем.участка, как льготная категория граждан(местный житель) меня поставили на очередь, участок при постановке на очередь был согласован с администрацией с/с и главой района, через год подошла моя очередь, и оказалось, что данный участок был продан с аукциона. Правомерно ли это? Спасибо.
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, если вы действительно были поставлены в льготную очередь на получение земли, то предоставление участка осуществляется без проведения аукциона на основании решения уполномоченного органа власти. Поэтому отказ администрации предоставить вам участок вы можете обжаловать в трехмесячный срок в соответствии со ст. 256 ГПК РФ.
В соответствии с п.6 ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ участок предоставляется бесплатно, в случаях устанавливаемых федеральным и региональным законодательством. Однако, на федеральном уровне не предусматривается льготный порядок предоставления участков для категории «местный житель». Возможно, такая льгота существует в вашем регионе (его вы не указали), в противном случае вас могли ошибочно поставить на очередь. Тогда приобретение участка посредством проведения аукциона правомерно, что регламентируется ст. 39.3 ЗК РФ, устанавливающей обязательность проведения аукциона при продаже земельных участков, являющихся собственностью государства или муниципалитета.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2015 14:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.