Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
61

Действительность доверенности, выданной в РФ на территории Украины

№ 24192
Здравствуйте, я и мой парень являемся гражданами Украины, сейчас проживаем в Санкт-Петербурге. В наших планах приобрести квартиру на территории Украины,на два собственника, т.е. напополам. Но куплей квартиры буду заниматься я одна, потому, что мой молодой человек останется в РФ. Какие документы мне необходимо будет предъявить от его лица при покупке жилья? Если это доверенность от его имени, будет ли она действовать в Украине?
Яна
Яна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вашему молодому человеку необходимо оформить генеральную доверенность на ваше имя, нотариальное заверение обязательно. В ней нужно указать, какие именно полномочия передаются, предусмотрите представление интересов доверителя не только при покупке, но и при регистрационной процедуре, укажите срок действия.
Указанная доверенность будет действительна на территории Украины в силу ст. 13 «Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г. Минске 22.01.1993 году. Поскольку обе страны являются ее участниками, а, следовательно, документ, составленный и удостоверенный уполномоченным на это лицом (в данном случае нотариусом) на территории одного из государств будет действителен на территории другого, легализация не требуется.
Единственное, поскольку на Украине государственным является украинский язык, нужно будет сделать официальный перевод, также удостоверенный нотариусом.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-08-2015 11:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.