Вопрос:

Здравствуйте! Я пенсионер, прописан в СПБ, какие льготы будут у меня, если я пропишусь в Ленинградской области и что потеряю при выписке из города СПБ? Потеряю ли я право льготного проезда на общественном транспорте, в метро. Я собираюсь прописаться во Всеволожском районе Ленинградской области, где я буду получать бесплатную медицинскую помощь, льготные лекарства?

Ответ:

Здравствуйте, независимо от того, где вы будете проживать, льготы, устанавливаемые федеральным законодательством, у вас останутся. Среди них освобождение от налога на недвижимость – дачу, гараж, дом, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, безвозмездное предоставление лекарственных препаратов при наличии определенных заболеваний.

Также у вас останутся региональные льготы, а именно бесплатный проезд на общественном транспорте, электричках, причем в течение целого года, а не только с апреля по октябрь, как в Санкт-Петербурге. Кроме того, у вас есть льгота на уплату транспортного налога на автомобиль (до 100л.с.)/мотоцикл (до 40л.с.), в размере 80% от установленной ставки.

Для того, чтобы получить положенное вам лекарство, необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту проживания, он должен вам выписать рецепт и пояснить, где вы сможете получить лекарство. Обычно это происходит в ближайших аптеках и больницах. Лекарство выдается не позднее 10 дней с момента выписки рецепта.

Переехав в Ленинградскую область, вы потеряете льготу, освобождающую вас от уплаты налога на землю, поскольку такое право есть только у граждан, проживающих в Санкт-Петербурге.