Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
53

Освобождение от уплаты налогов для пенсионеров

№ 24087
Здравствуйте. Я - пенсионер, живу в Санкт- Петербурге и имею дачу в Ленинградской области. Положена ли у мне льгота по земельному налогу и в какой налоговой инспекции её оформлять? Также, есть ли у меня льгота по налогу на недвижимость (квартира, гараж, дача)? Какие документы я должен предоставить в налоговые органы по каждому из упомянутых налогов? В случае, если льготы есть, будет ли производится перерасчет за прошлые годы и за сколько лет? Спасибо.

Олег Сергеевич
Олег Сергеевич
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, на основании федерального законодательства освобождения от уплаты налога за земельный участок у пенсионеров нет, вы также, как и все физические лица, руководствуясь ст. 388 НК РФ обязаны платить налог на землю. Для пенсионеров, чьи участки находятся непосредственно на территории города, такая возможность предусмотрена (Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105), для участков в Ленинградской области, как в вашем случае, нет.
Что качается вашего вопроса по налогу на имущество, то вы от него освобождаетесь, такой порядок регламентирован ФЗ от 09.12.1991 г. №2003 - 1 «О налогах на имущество физических лиц», причем в отношении всех объектов собственности (гараж, квартира, дача). Но, данное правило не действует, если речь идет об идентичных объектах, например, две дачи (т.е. в отношении одного из идентичных объектов налог придется платить). Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ИФНС по вашему месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом, пенсионным удостоверением и правоустанавливающими документами на недвижимость. Перерасчет вы можете сделать за три года, с учетом возникновения права (получения вами статуса пенсионер) по письменному обращению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2015 23:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.