Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Пересылка гражданского оружия

№ 23918
Я заказал электрошокер из Китая в интернет-магазине в июне 2014 года. Товар я так и не дождался. Через год, в июле 2015, мне пришла телеграмма со следственного отдела, что мой шокер задержан на таможне и я должен явиться к следователю и написать какое то непонятное объяснение, так как, по словам, следователя электрошокеры на территории РФ запрещены. И тогда они подумают заводить на меня дело или нет. Что мне делать?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружие» электрошоковые устройства не являются запрещенным оружием в Российской Федерации, при условии (ст.3 указанного закона) их соответствия требованиям, установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 548н. Вы имеете право приобрести данное устройство, не регистрируя, лицензия на него не оформляется. Отмечу, что хотя в законе говорится об устройствах отечественного производства, устройства иностранного производства, в том числе и из Китая – не запрещены.
Однако, в соответствии с п. 4 ст. 6 указанного ФЗ, пересылка оружия, в том числе и гражданского, к которым относится электрошоковое устройство, запрещается и влечет административную ответственность – п.1 ст. 20.12 КоАП. Вам грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей, с конфискацией электрошокового устройства или без таковой. Уголовная ответственность вам не грозит.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-07-2015 16:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.