Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Авторские права на фотографии

№ 23870
Являюсь автором фотоальбома (некоммерческое издание), для которого получила безвозмездно фотоматериал из разных источников (авторов).
Издательство с заказчиком заключило договор, где указано, что перед третьими сторонами они не ответственны.
Издательство получает материал, который может использовать в своих целях (коммерческих). Вопрос: Как защитить права авторов?
Надежда, 89268165388
Надежда, 89268165388
Москва и Московская область
Здравствуйте, условия использования объектов авторских прав (ст. 1259 ГК РФ) необходимо было прописывать в договоре. Так, например, вы можете указать, что авторские права на определенные фотографии принадлежат их создателю ……(ФИО) и не могут быть использованы в коммерческих целях или могут быть использованы только с его согласия и за определенное вознаграждение.
Хотя, из вашего вопроса не очень понятно, что конкретно подразумевается. Скорее всего, издательство, которое делает для вас фотоальбом, защищает свои права на случай, если вы планируете использовать фотоальбом в коммерческих целях. Т.е. они указывают, что в случае, если вами будут нарушены права авторов фотографий, они не несут за это ответственности, а являются лишь исполнителями.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2015 22:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.