Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12873
За месяц:
2239
За 24 часа:
44

Изменение цели визита в миграционной карте

№ 23862
Я приехал к друзьям из Луганска, мне они предлагают устроиться на работу, могу ли я получить патент на работу, если при пересечении границы я в миграционной карте указал свою цель визита, как частная, или мне надо выехать и заехать вновь и указать цель визита как рабочую. И не будут ли пограничники требовать при пересечении границы показать патент?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, получить патент на работу, если цель в миграционной карте указана «частная», вы не сможете. Поскольку 21 июля 2014 г. были внесены изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на его основании указанное разрешение может получить только гражданин иностранного государства, который обозначал в миграционной карте цель визита в Россию «работа».
Следовательно, поскольку карта заполняется при пересечении государственной границы, необходимо выехать и снова въехать на территорию РФ, указав новую цель визита: «работа». Отмечу, что, для граждан, не следующих цели визита, указанной в МК, предусмотрен штраф – 2000 – 5000 рублей, причем, как с выдворением, так и без такового, за пределы страны.
Пограничная служба не будет требовать у вас патент, вы просто заполняете МК, указывая нужную цель визита (работа). Однако в этом случае вам необходимо не позднее тридцати дней с момента въезда на территорию РФ, обратиться в отдел ФМС с заявлением и документами, предусмотренными для получения патента. Если вы пропустите указанный срок, при обращении с заявлением дополнительно придется оплатить штраф.
Отмечу, что поскольку на данный момент вы находитесь на территории страны официально, обратитесь (позвоните) в территориальное отделение ФМС с указанной проблемой. Они вам точно разъяснят, возможно, на данный момент для граждан Украины существуют некоторые рекомендательные исключения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2015 10:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас