Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Как исправить описку в правоустанавливающих документах

№ 23848
Здравствуйте ,В декабре 2009 года я купил квартиру с участком 10 сот. в селе липецкой области. Дом сразу же оформил, а про участок замерщики сказали что замерять смогут лишь весной.Весной 2010 года участок замеряли в присутствии соседа и продавца квартиры.Ждал 2 месяца и получил такой ответ: оказалось что из 10-ти сот. 7 сот сосед "по ошибке" замерил на себя ,а при замере ничего не сказал. Сейчас он согласен вернуть эту землю ,но его фамилия по паспарту Маргачев а по земельным документам Маргачёв ему сказали 1)пока он не исправит ошибку в фамилии 2)снова не замерит участок ничего не получится.И 1 и 2 стоит денег которые он не согласен платить.Помогите пожалуйста, что мне делать?
Евгений Михайлович
Евгений Михайлович
Москва и Московская область
Здравствуйте Евгений Михайлович.
Пожалуй самым дешевым способом сделать документы в которых допущена описка законными, это обратиться в суд в порядке статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. То есть ваш сосед должен обратиться в суд с заявлением, об установлении факта описка в земельных документах (об установлении юридически значимого факта, так как принадлежность документов конкретному лицу порождает правовые последствия в виде режима владения земельным участком). Государственная пошлина взимаемая судом по такой категории дел, всего 300 рублей. Думаю, на такие расходы ваш сосед согласится.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-07-2015 20:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.