Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1885
За 24 часа:
74

Компенсации за содержание и ремонт жилья, предоставленного по договору социального найма

№ 23778
Я являюсь федеральным льготником (инвалид 3 гр.), но не собственник жилья. Имею ли я права на льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и его кап.ремонт? Если нет, то почему? Ведь я пользуюсь всем. В свое время я отказалась с мужем от приватизации в пользу своих детей и внуков. По остальным параметрам льготы есть. Я являюсь еще и Ветераном труда.
Татьяна Тимоыеевна
Татьяна Тимоыеевна
Москва и Московская область
Здравствуйте, касательно капитального ремонта, его оплачивают только собственники жилья, т.е. поскольку ваша квартира не приватизирована, и вы владеете ею на основании договора социального найма, вам не нужно платить за капитальный ремонт помещения, это не правомерно поскольку его за вас платит учредитель жилищного фонда, к которому относится квартира (следовательно, и льготы нет). Если такая графа по какой-то причине присутствует в вашей квитанции, обратитесь в Управляющую компанию с претензией, если не будут реагировать в Государственную жилищную инспекцию/прокуратуру с жалобой, в суд с иском.
Касательно содержания и ремонта жилья, вы имеете право на компенсацию в 50% от оплаченной суммы (но, в соответствии с нормами жилой площади). Причем, не только, как инвалид в соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г., но и как ветеран труда, поскольку ст. 22 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. меры социальной поддержки для ветеранов труда определяются субъектом РФ. В вашем регионе (Москва и Московская область) – это Закон от 03.11.2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы». Отмечу, что для ветеранов труда действует такая льгота практически во всех субъектах РФ. Обратитесь в Управление социальной защиты населения с заявлением и документами, подтверждающими ваш статус, предоставьте расчетный счет (возьмите в банке), компенсация будет перечисляться вам на него уже после оплаты суммы, указанной в квитанции.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 13:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.