Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1890
За 24 часа:
68

Об оценке независимой экспертизы по уголовному делу

№ 23698
Имеет ли силу на суде независимая экспертиза, проведенная обвиняемым в ДТП, наравне ли с экспертизой проведенная судом. Может ли суд не принять эту независимую экспертизу, или не учесть ее? Что говорит закон? Спасибо.
Любовь
Любовь
Другой регион
Уважаемая Любовь! Заключение эксперта не является особым доказательством и подлежит оценке по общим правилам оценки доказательств (ст. 88 УПК РФ) с учётом разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 31.10.1995 N 8 "О некоторых вопросах применения Конституции РФ при осуществлении правосудия". Доказательства по уголовному делу оцениваются по принципу их свободной оценки (ст. 17 УПК РФ), в основе которого лежит внутреннее убеждение суда и/или отсутствие заранее установленной силы в каком-либо доказательстве (при наличии, по умолчанию, следующей оговорки: при прочих равных условиях). Отсутствие критического отношения к экспертному заключению, назначенному постановлением следователя/определением суда, является одной из распространенных следственных и/или судебных ошибок, влекущих за собой нарушение либо угрозу нарушения принципа презумпции невиновности, закрепленного в статье 14 УПК РФ. Надеюсь на Ваше понимание…
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 21:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.