Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
69

об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

№ 23673
Добрый день.
С свидетельстве о браке моей маме присвоена фамилия моего отца. В моем свидетельстве о рождении в графе мать-указана фамилия мамы как в свидетельстве о вступлении в брак. Но фамилию она за всю жизнь не поменяла. Сейчас она умерла, с отцом она не разводилась(отец умер давно).На руках у меня моё свидетельство о рождении, свидетельство о браке моих родителей. Вопрос в том- мне придется обращаться в суд, чтобы признать родство с собственной мамой, для оформления наследства?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что только в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ факт принадлежности правоустанавливающих документов может быть подтвержден лишь в случае, когда имя, отчество или фамилия, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Иные искажения или ошибки, имеющиеся в документе, не являются основанием для установления факта принадлежности.
Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов Вам нужно подать в суд общей юрисдикции по месту своего жительства, в котором требуется указать цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, привести доказательства, отвечающие требованиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст.ст. 59 и 60 ГПК РФ).
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, после его вступления в законную силу является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.
Желаю успеха.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 14:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.