Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Получение гражданства РФ для несовершеннолетнего гражданина Украины

№ 23636
Подскажите, что нужно для того, чтобы украинский ребёнок получил русский паспорт? С первым мужем мы в разводе, сейчас живу в России гражданским браком и собираемся расписываться. Мы хотим, чтобы ребёнок получил паспорт в России, но её отец против, а ей уже двенадцать, я хотела бы узнать есть ли какие -то варианты получить паспорт без отца? Что нужно, чтобы у ребёнка был русский паспорт, осталось всего два года. Что нам нужно делать?
демидова ольга
демидова ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, для того, чтобы ребенок, имеющий гражданство Украины, получил российский паспорт, соответственно он должен иметь гражданство РФ. Из вашего вопроса не совсем понятно, какое гражданство у вас. Так, если вы являетесь гражданкой Украины, то выйдя замуж за российского гражданина и пробыв в браке с ним три года, вы сможете подать документы на получение российского гражданства для себя в упрошенном порядке на основании п. 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Если же вы уже имеете российское гражданство, то ваш ребенок также имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании п. а ч. 6 ст.14 вышеуказанного закона. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением и заранее собранным пакетом документов в УФМС. Если вы и ваш ребенок проживаете на законных основаниях на территории России (получили РВП, ВНЖ), не имеет значение то, что родной отец девочки против, поскольку его согласие не требуется в данной ситуации. Указанный порядок также регламентируется статьей 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-07-2015 14:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.