Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
71

О внесении изменений в актовую запись о рождении

№ 23600
я родилась в Германии 24/10/1945, где служили отец и мама. В свидетельстве о рождении местом рождения указан город Ярославль, где жил до ВОВ мой отец. Могу ли я просить изменения места рождения на г. Финов в Германии, где был расположен госпиталь, в котором работала моя мама в/ч 12 ВА, где отец служил летчиком - бомбардировщиком до 09/05/1045г., а потом работал агентом по снабжению в Берлине до апреля 1947 года?
Ольга
Ольга
Другой регион
Уважаемая Ольга! Статьей 69 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» предусмотрены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Разъясняю Вам, что одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 указанного ФЗ.

Согласно ст. 70 указанного ФЗ заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Положениями статьи 73 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

При отказе руководителя органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния данный отказ может быть обжалован заявителем в суд.

Таким образом, внесение изменений и исправлений в актовую запись о рождении ребенка и, соответственно, в выданное на её основании Свидетельство о рождении зависит от того, было ли допущено нарушение законодательства, действующего в период рождения ребенка.

DURA LEX, SED LEX (лат.) - ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-07-2015 21:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.