Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1842
За 24 часа:
37

Торговый сбор г.Москва

№ 23559
Здравствуйте!
Наша компания находится в Москве и мы работаем по системе общего налогообложения. Арендуем площадь, часть которого - офис, часть склад материалов. Наша основная специализация - изготовление и монтаж офисных перегородок, поставки и монтаж ворот, шлагбаумов, турникетов, автоматических дверей.
Хотел бы знать считается ли продажей поставка изделий автоматики, которые мы устанавливаем заказчику. В комплект к слову может входить пульт управления. Это продажа? Должны мы платить торговый сбор или нет?
Аракелов Роберт Георгиевич
Аракелов Роберт Георгиевич
Москва и Московская область
Здравствуйте Роберт Георгиевич.
Пунктом 1 статьи 411 Кодекса установлено, что плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (ГФЗ Москва, Санкт-Петербург и Севастополь)
Ст.413 НК РФ устанавливает перечень предприятий подпадающий под действие торгового сбора:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
Закон города Москвы "О торговом сборе" также не приводит детализации видов торговли которая подпадает под действие торгового сбора, таким образом получается, что подпадают любые виды торговли осуществляемые в г.Москва.
ст. 2 ФЗ "О торговле" устанавливает два вида торговли:
оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием; (под этот пункт подходят договоры поставки);
розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (а под этот пункт подходит продажа изделия конечному потребителю - физическому лицу.
То есть в настоящий момент ваша деятельность подпадает под торговый сбор. И вы обязаны встать на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Эта позиция согласовывается с разъяснениями ФНС от 26.06.2015 № ГД-4-3/11229@ и указывает только на один вид торговли не подпадающий под торговый сбор кроме АЗС.
Однако, ст. 3 Закона г.Москвы "О торговом сборе" освобождает от уплаты торгового сбора, еще несколько видов торговых предприятий:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.
Кроме того от уплаты торгового сбора освобождены организации федеральной почтовой связи и автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2015 18:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.