Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Компенсация ветеранам труда

№ 23515
Имеют ли право на льготы по оплате взносов на капремонт ветераны труда? Я и моя жена одинокие пенсионеры, ветераны труда, проживаем в квартире 73 кв. метра. Я продолжаю работать. Суммарная пенсия с женой 38 тыс. руб. Жена - инвалид третьей группы. Имеем ли мы право на получение льгот по оплате взносов на капремонт?
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии с ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 виды и объем социальной поддержке данной категории граждан устанавливаются законодательством субъектов РФ. Поскольку вы проживаете в Московской области, ваши права в этой сфере регулирует Закон МО от 23.03. 2006 года N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". В соответствии с ним вы имеете право получать компенсацию в размере половины от средств, потраченных на оплату жилого помещения. В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт (как и текущий) входит в понятие платы за жилье, поэтому для вас действует 50% скидка на взносы по капитальному ремонту жилья. Необходимо обратиться в отдел социальной защиты вашего района и оформить компенсацию на каждого из вас, но в пределах социальной нормы. Она составляет 21 кв. м. на каждого человека, если вы проживаете вдвоем, т.е. (42 кв.м.).
Отмечу, что ваша жена, как инвалид обладает таким правом также в соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов». Кроме того, взносы на капитальный ремонт обязаны производить только собственники жилья, поэтому, если вы занимаете его по договору социального найма, платить ничего не нужно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 12:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.