Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10920
За месяц:
1929
За 24 часа:
87

Компенсация за лечение

№ 23397
Здравствуйте! В СПБ, кроме ВМА, не делают операции по удалению бельма на глазе(нет базы роговиц). Клиника "Эксимер"делает такую операцию, но она стоит 180 тыс. руб. Я инвалид 1 гр. и блокадник, приравненный к участнику ВОВ. Могу ли я получить компенсацию за платную услугу?
Анатолий
Анатолий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, первоначально вам необходимо обратиться в территориальный отдел Соцзащиты населения по месту жительства с документами, подтверждающими вашу инвалидность и получение статуса блокадника и попросить содействия в сложившейся ситуации.
Также, отмечу, что каждый гражданин имеет право получить налоговый вычет в размере 13% от произведенных расходов, связанных с лечением. Однако, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РФ пенсии не являются объектом налогообложения, то за вас налоговый вычет могут быть получить официально трудоустроенные родственники (п.3. ст. 119 НК РФ), представив документы, свидетельствующие о проведении лечения и справки 2-НДФЛ с работы в налоговую инспекцию.
Кроме того, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 57н от 31.01.2011 г., вы имеете право на компенсацию, если услуга, оказанная в платном учреждении, предусмотрена вашей индивидуальной программой реабилитации инвалида, но не может быть предоставлена или вы решили самостоятельно ее оплатить в выбранном учреждении.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 11:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.