Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Досрочный выход на пенсию

№ 23373
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сейчас проживаю в Кирове, уже 9 лет. До этого проживала в Ухте на севере. Рабочий стаж более 12 лет. Скажите могу я выйти на пенсию в 50 лет, а не в 55, как это положено в г. Кирове?
Наталия
Наталия
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии со ст. 28 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ для того, чтобы выйти на пенсию досрочно (ранее возраста, определенного ст. 7 этого же ФЗ), применительно к вашей ситуации необходимо было проработать не менее 20 лет в г. Ухте. Непосредственно для районов Крайнего Севера этот коэффициент составляет 15 календарных лет, но Ухта не относится к такому району, а является лишь приравненным к нему. Поскольку ваш трудовой стаж меньше, чем установлено законодателем, вы не сможете уйти досрочно на пенсию.
Отмечу, что это не единственное основание для досрочного выхода на пенсию. Так, такая возможность предоставляется многодетным матерям, гражданам, получившим травму на работе и иным категориям. Для того, чтобы понять имеете ли вы какие-то другие основания для преждевременного выхода на пенсию, необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда по вашему месту прописки.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-07-2015 15:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.