Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10029
За месяц:
1622
За 24 часа:
59

Бесплатное предоставление земельного участка в Иркутске

№ 23304
Здравствуйте! Подскажите, я работаю учителем в сельской школе 17 лет в Бодайбинском районе в п. Мамакан Иркутской области. Есть ли у меня льгота на получение бесплатного земельного участка под строительство дома в г. Иркутске, какие документы надо предоставить, как подобрать участок, куда обратится, какие документы нужно собрать. Семейное положение: замужем, двое детей, один не совершеннолетний.
Татьяна Олеговна
Татьяна Олеговна
Другой регион
Здравствуйте, в вашем регионе действует закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» от 18.02.2009 года. В соответствии с ним один раз на безвозмездной основе для ИЖС выделяются участки земли определенным группам граждан. Применительно к вашей ситуации статьей 2 устанавливается льгота для гражданина, зарегистрированного в сельском населенном пункте не менее пяти лет подряд до дня подачи заявки на безвозмездное предоставление участка земли, работающего в организации, деятельность которой связана со сферой образования, культуры, здравоохранения или с/х производства.
На основании ст.3 указанного закона размеры выделяемого участка для ИЖС составляют 0,2 ГА. Заявление + документы, подтверждающие ваше право( паспорт, справки с места жительства и работы), подаются через министерство имущественных отношений, если вас интересует участок в г.Иркутске, или же администрацию муниципального района, к которому относится участок. Посмотреть информацию об участках вы можете на сайте государственных услуг Росреестра, также ознакомьтесь с генпланом г. Иркутска на сайте городской администрации. Претендовать на участок в соответствии с нормами данного закона вы можете при наличии свободных земель. Заявление необходимо подавать на конкретный земельный участок в имеющейся жилой застройке. Схема участка чертится самостоятельно с учетом размещенных в свободном доступе картографических материалов
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-07-2015 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас