Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Налоговый вычет на покупку квартиры

№ 23272
Здравствуйте! Хотелось бы дополучить налоговой вычет. Покупала квартиру в 2013 году по предварительному договору купли-продажи, акт приема-передачи квартиры 2014 года, акт о входе в ремонт 2013 года. Я получила налоговый вычет за 2014 год. Могу ли я получить и за 2013 год?
Свидетельство о собственности так же за 2014 год. За какие вообще года я могу его получить?
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
В соответствии со ст. 220 НК РФ сумма вычета составляет 13%, от средств, потраченных на покупку недвижимости. При этом сама компенсация не должна превышать 260 тысяч рублей, а, если квартира приобретена на основании ипотечного договора – 786,7 тысяч рублей.
Обращаясь в налоговую службу, вы получаете единовременную выплату на счет (в течение 30 дней с момента принятия заявления). Однако, она не может превышать сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога. Следовательно, если у вас аналогичная ситуация и вы не дополучили положенный вычет, на следующий год вы можете также обратиться с аналогичным пакетом документов и заявлением в налоговую и так, пока не получите всю сумму.
В 2013 году вы не покупали квартиру, следовательно, и вычета быть не может. Если вы приобрели квартиру в 2014 г., то за вычетом можете обратиться уже только в 2015 году(видимо вы его и получили уже). Если вы не дополучили положенную сумму, можете обратиться за получением оставшейся части в следующем году (2016г.).
Еще один вариант – это оформление документации у работодателя, тогда ежемесячно с вашей зарплаты не будут удерживаться подоходный налог (подавать пакет документов нужно будет каждый год, пока не будет учтена вся сумма положенного вычета).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-07-2015 17:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.