Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

№ 23103
Здравствуйте. Меня зовут Александра. Город Санкт-Петербург. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год 8 месяцев. Мне позвонили с работы из бухгалтерии и сказали, что месяц назад мне ошибочно перевели 9000 т.р., попросили вернуть эти деньги или бухгалтерии придется платить из своего кармана. Я сообщила, что деньги уже потратила на ребенка. После чего мне сообщили, что потеряли мое заявление до 3-х лет по уходу за ребенком ( я его писала когда уходила в декрет). Теперь просят прийти и написать новое заявление по уходу за ребенком, т.к получается, что я просто прогуливаю работу.
1) Должна ли я писать новое заявление? Если да, то от какого числа писать это заявление?
Если НЕТ, то какие мои действия?
2) Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск не выходя из отпуска по беременности и родам? (Я не брала отпуск в течении года до декрета).
3) Если я сама хочу уволиться, какая формулировка должна быть в заявлении?
- «Прошу уволить по собственному желанию»?
- «Прошу уволить в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет\"?
Какая разница между этими формулировками? Влияет это на что-то?
4) Должны ли мне выплатить компенсацию при увольнении, за неотгуленные отпуска? И будут какие-то еще выплаты (компенсации) при увольнении?
5) Сейчас ребенку уже 1 год 8 месяцев, моя организация до 3-х лет будет выплачивать пособие? В каком размере?
6) Выгоднее уволиться и получить компенсации или сидеть в отпуске по уходу за ребенком и получать некие пособия? В дальнейшем работать не буду.
Спасибо! Буду очень благодарна за ответ по электронной почте!
Александра
Александра
Санкт Петербург и Ленинградская область
1. Если вы уже писали заявление и был издан соответствующий приказ о вашем отпуске с которым вы были ознакомлены под подпись, то писать новое заявление вам не нужно. Так как в этом случае потеря вашего заявления - проблема вашего работодателя.
2. Нет, в этом случае один отпуск должен прерваться, чтобы мог начаться другой. Согласно ст. 160 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому вы должны направить работодателю 2 заявления: 1 заявление о своем намерении прервать отпуск по уходу за ребенком, 2. заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.
3. Заявление на увольнение по собственному желанию. Второй формулировки для увольнения не существует в правовой природе.
4. За нереализованные отпуска вам должны выплатить компенсацию. Другие компенсирующие выплаты при обычном увольнении не предусмотрены.
5. Если вы уволитесь, то работодатель с момента вашего увольнения уже не будет вам ничего выплачивать.
6. Что для вас выгоднее - решать только вам. Если вы уволитесь, то пособие по уходу за ребенком до 3 лет составляет всего лишь 50 рублей.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-07-2015 17:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.