Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Пенсия в РФ для иностранца с видом на жительство

№ 23017
Я гражданин Украины имею вид на жительствово в России работал в Москве как высококвалифицированный специалист ВКС с 1 октября 2013 г зарплата 160000 руб в месяц затем переведен в Саха (Якутия) Зарплата 160 000 рублей в месяц с 1 октября 2014 года по настоящее время. 23 06 2015 мне исполнилось 60 лет. В Украине у меня стаж 34 года . Какую я смогу получить пенсию в России и как мне лучше поступить? Cпасибо!
Вадим
Вадим
Москва и Московская область
Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. До 2015 г. регламентировались такие отношения по части 3 статьи 3 нашего Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (пункт 1 статьи 2) - постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе "О трудовых пенсиях в РФ". Теперь (с 1.01. 2015 г.) в России действует ФЗ о страховых пенсиях. Одним из главных условий для приезжих пожилых людей при получении российской пенсии Верховный суд назвал получение вида на жительство. То есть, с момента оформления этого документа вы уже можете претендовать на российскую пенсию при наличии прочих условий, то есть общего пенсионного возраста. Что касается размера вашей пенсии, то это не юридический вопрос. Точный размер вам могут сказать только в ПФР после произведенных специальных расчетов. Однозначно будет учтен ваш период работы на территории РФ. Что касается периода работы в Украине, то здесь будут применяться нормы указанного выше соглашения. Могут сказать только одно, чтобы такой период был учтен для назначения вам пенсии в России, необходимо предоставить письменные доказательства вашего стажа и размера заработной платы за то время. Все документы, полученные в Украине на украинском языке должны быть переведены на русский и нотариально заверены.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-07-2015 11:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.