Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1900
За 24 часа:
64

Взыскание незаконно полученных денег

№ 22934
В 1999 году зарегестрировал в палате ИП , в налоговую не пошел как тогда требовалось чтобы окончательно получить ИП. Не понадобилось через две недели устроился на работу в Торговый комплекс сотрудником. В 2001 году сократили . Пробыл на бирже труда 6 месяцев. Устроился на работу. В 2007 году потерял работу и опять стал на биржу. Потом опять устроился на работу. В 2015 году сократили. Пошел на биржу. А теперь на бирже сказали что я должен выплатить за 2001 год 36 тыс так как в тот момент я был ИП. Предпринимательством ни дня не занимался. Биржа труда подает на меня в суд, Вопрос распространяется ли на меня срок исковой давности? Биржа говорит срок идет с момента обнаружения нарушения, то есть с 2015 года.

Но есть положение ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Ранее такого ограничения срока ст. 196 ГК РФ не устанавливала. Или на них это не распространяется?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Если вам не выдавали свидетельства о регистрации ИП, то юридически вы еще не зарегистрировали ИП, тем более, что вы не встали на учет в налоговых органах, поэтому притязания биржи труда неправомерны. Если же свидетельство о регистрации ИП у вас все-таки было, то тогда права биржа труда, так как вы совершили правонарушение, утаив наличие у вас зарегистрированного ИП и встав при этом на учет в ЦЗН как безработный. По большому счету, если подходить к вопросу более детально - в отношении вас могут даже возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Прецеденты есть. Что касается срока исковой давности, то здесь речь идет не о гражданско-правовых отношениях как таковых, а скорее все-таки о правонарушении и уже как следствие его - незаконно полученные в рамках неосновательного обогащения денежные средства, которые могут быть с вас взысканы. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть, вам все верно пояснили, что срок исковой давности в этом случае идет с момента обнаружения правонарушения. То, что вы ни дня не работали, как ИП, не имеет значения. Здесь важен только факт регистрации ИП.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.