Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
68

Налогообложение сумм, полученных по решению суда

№ 22436
По решению суда согласно закона "О защите прав потребителя" в мою пользу с ответчика взысканы материальный ущерб, неустойка, моральный вред и штраф. Должен ли я платить с них налог? Ведь это все выплаты согласно законов.
Как интерпретировать такую связку слов в пункте 3 статьи 217 в Налоговом кодексе, а именно:
«3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:«возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
Олег
Олег
Красноярск
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом. Согласно официальной точке зрения Минфина России, если возмещение морального вреда, причиненного физическому лицу, выплачивается на основании решения суда (либо утвержденного судом мирового соглашения), оно является компенсационной выплатой. В силу п. 3 ст. 217 НК РФ указанные суммы не облагаются НДФЛ. Что касается остальных выплат по решению суда, то они облагаются налогом.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.