Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Уход за пожилым человеком старше 80 лет

№ 22267
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня маме 94 года, инвалид 1 группы, ветеран ВОВ. Моя жена официально не работает. Можно ли моей жене оформить документы по уходу за моей мамой, чтобы период ухода у жены был засчитан в страховой стаж для исчисления пенсии? Если можно, то как где и как это можно оформить? Заранее благодарю за ответ. Виталий, г.Томск.
Виталий
Виталий
Другой регион
Для оформления компенсации соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающий человек. Для установления ежемесячной компенсационной выплаты гражданину нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии нетрудоспособным и представить следующие документы: паспорт лица, осуществляющего уход, его заявление с указанием даты начала ухода, трудовые книжки нетрудоспособного и ухаживающего лица, справку службы занятости по месту жительства ухаживающего лица о неполучении им пособия по безработице, справку органа медико-социальной экспертизы об установлении нетрудоспособному лицу I группы инвалидности. Что касается включения этого периода в страховой стаж, то уход за пожилым человеком старше 80 лет инвалидом 1 группы засчитывается в страховой стаж только в случае, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона о страховых пенсиях.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.