Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1901
За 24 часа:
74

Не сообщение о наличии туберкулеза

№ 22099
Здравствуйте!Я работаю в детском учреждении. У меня подозрение на туберкулез. Скажите в каком случае сообщат на работу и озвучат ли мою фамилию. Я понимаю если диагноз подтвердиться и сообщат о возможности инфицирования но сообщать имя? Это ведь врачебная тайна или нет?
ольга
ольга
Другой регион
Работники детского учреждения в обязательном порядке проходят периодические медосмотры. Если в ходе такого медосмотра у вас будет выявлен туберкулез, то врачи обязаны уведомить вашего работодателя об этом. Туберкулез - общественно опасная болезнь и поэтому интересы общества ставятся выше, нежели интересы одного лица (в данном случае инфицированного человека). Если болезнь будет выявлена в ходе вашего самостоятельного посещения врача, то уведомлять работодателя никто не будет, но это будет на вашей совести, потому что вы будете являться источником опасного заболевания и продолжать при этом работать в детском учреждении. Если в результате такого халатного отношения к проблеме кто-то заболеет, - вина будет лежать на вас и вас могут привлечь не только к гражданско-правовой, дисциплинарной, но и к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Это наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.