Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Отказаться от ребенка

№ 21896
Отец ребёнка хочет отказаться от ребёнка. Я не против. Ребёнку 8 лет. Все это время отец ребёнка с нами не живёт. Последние три года ничем не помогал, алиментов не платил. Как можно отцу отказаться от ребёнка, где, и получу ли я статус матери одиночки?
Наталья
Наталья
Краснодар
Отказаться от ребенка невозможно. Это не предусмотрено законом. Вы можете только в судебном порядке лишить его родительских прав, если на то есть правовые основания. Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Еще один способ лишения родителя его родительских прав - усыновление вашего ребенка в официальном порядке другим человеком. То есть, если ваш новый супруг усыновит в официальном порядке ребенка. Тогда необходимо будет письменное согласие биологического отца на это. И в итоге биологический отец будет лишен его родительских прав.
Но даже если вы лишите отца его родительских прав у вас не будет статуса матери-одиночки потому что такой статус предоставляется только тем матерям, в свидетельстве о рождении детей которых стоит прочерк с графе отец. А у вашего ребенка явно такой прочерк не стоит.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.