Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Выступает ли арендатор-юрлицо налоговым агентом по отношению к физлицу

№ 20171
Здравствуйте!
Арендуем помещение у физического лица, надо ли начислять и перечислять НДФЛ, если этого не делали раньше. Как исправить ситуацию?
Любовь
Любовь
Москва и Московская область
Если вы просто арендуете помещение, то какой у вас может возникнуть от этого доход? НДФЛ - это налог на доход физических лиц. Уплачивать налог в этом случае обязан арендодатель, но не арендатор. Если вы сдаете помещение в субаренду, то в этом случае уже обязанность по уплате налога с дохода от субаренды возникнет у вас. Исключение - если вы являетесь организацией, то есть юридическим лицом. В этом случае вы выступаете налоговым агентом в взаимоотношениях с арендодателем. Если сам арендодатель за периоды, когда вы не уплачивали за него налог, самостоятельно не уплачивал налог, то вам необходимо обратиться в ФНС и в добровольном порядке выплатить налог за этот период. Позиция официальных органов по данному вопросу такова. Они считают, что если арендатором является российская организация, то на основании ст. 226 НК РФ она обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателю - физическому лицу, если же арендатором является иностранная организация, то обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с таких доходов возложена на налогоплательщика в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ (см., например, Письмо Минфина России от 20.07.2009 № 03-04-06-01/178, от 07.10.2009 № 03-04-06-01/257).
Однако встречается и другая позиция в арбитражной практике (например, Постановление ФАС ПО от 18.05.2009 № А12-16391/2008 (Определением ВАС РФ от 21.07.2009 № ВАС-8842/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ). Но в этом случае вам придется доказывать свою правоту в арбитражном суде.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.