Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Патент и НДФЛ

№ 19874
Добрый день. С праздником Вас! У меня вопрос. Я гражданка Украины.Есть патент на работу. Работаю у частного лица по трудовому договору. Имеют ли они право оформлять меня по трудовой книжке? И отчисления подоходного налога при том что я плачу по патенту 4000 р. каждый месяц?
Жанна
Жанна
Москва и Московская область
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не оформляют трудовые книжки. Это указано в ст. 66 ТК РФ. Что касается налогов, то налоговые агенты, выступающие работодателями по отношению к иностранцам, работающим по патентам, в течение налогового периода должны учитывать уплаченный иностранцем авансовый платеж по НДФЛ при перечислении НДФЛ с их фактического заработка (п. 2 ст. 226 НК РФ в новой редакции, п. 6 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции). То есть работодатели производят зачет фиксированного авансового платежа, исчисляя НДФЛ с заработной платы. Часть налога, оставшаяся не зачтенной, переплатой не является. Соответственно, никаких действий для ее возврата иностранному работнику работодателю предпринимать не потребуется (п. 7 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции). В 2015 г. для этой категории плательщиков указанные нормы не изменятся. Налоговому агенту для целей учета авансовых платежей, перечисленных иностранцем, необходимы следующие документы (п. 6 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции): письменное заявление от физлица к работодателю с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму перечисленных фиксированных авансовых платежей по налогу. Прилагаются документы, подтверждающие уплату авансовых платежей по НДФЛ (квитанции об уплате налога от работника); уведомление от налогового органа по месту нахождения (жительства) работодателя о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму авансовых платежей. Такое уведомление работодатель запрашивает самостоятельно в территориальной налоговой инспекции. Следует учитывать, что налоговый орган высылает работодателю уведомление при наличии информации от органа ФМС России о заключенном трудовом (гражданско-правовом) договоре между налоговым агентом и иностранным работником и о том, что иностранцу на законных основаниях выдан патент.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.