Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10924
За месяц:
1947
За 24 часа:
88

Субсидии детским садам

№ 1980
Детский сад ОАО "РЖД2 в Москве ищет ответы на вопросы: имеют ли право дети на субсидию на дошкольное образование, посещающие этот детский сад, рожденные в Москве, имеюие временную долгосрочную регистрацию в г.Москве (3-5 лет и более период регистрации); куда обращаться учреждению за получением субсидии на дошкольное образование, если ребенок родился в другом регионе, зарегистрирован в другом регионе постоянно, в Москве имеет временную регистрацию, живет в Москве с родителями, работниками ОАО "РЖД", в силу специфики ж/д транспорта направленными в Москву на работу на ж/д транспорт? Спасибо.
Марина Васильевна Желнова
Марина Васильевна Желнова
Москва и Московская область
Вопрос не совсем корректен, потому что согласно действующему законодательству субсидию получают не дети, как указано в вопросе, а сама организация дошкольного образования. Существуют как местные программы субсидирования, так и федеральная программа софинансирования регионов по предоставлению дошкольного образования. Согласно утвержденному Постановлением Правительства г. Москвы от 18.09.2012 г. № 489-1111 Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям в целях возмещения затрат в связи с предоставлением гражданам дошкольного образования, субсидии предоставляются частным образовательным организациям, зарегистрированным в установленном порядке в качестве налогоплательщика и осуществляющим свою деятельность на территории города Москвы, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности и реализующим образовательную программу дошкольного образования. Субсидии предоставляются организациям в целях возмещения затрат в связи с предоставлением гражданам, имеющим место жительства в городе Москве, дошкольного образования. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту образования города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период на указанные цели. Иными словами, затраты детского сада могут возмещаться только в части предоставления дошкольного образования детям с регистрацией (временной и постоянной) в городе Москве. Это прямо предусмотрено в нормативном акте. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии, представляет в Департамент образования города Москвы заявку на получение субсидии. Требования к форме заявки, порядок рассмотрения заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Одновременно с заявкой претендент представляет в Департамент следующие документы:
- Копии учредительных документов организации.
- Копию документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации, или доверенность, подтверждающую полномочия физического лица на подписание договоров от лица этой организации.
- Копии приказов о зачислении воспитанников в организацию для получения дошкольного образования в текущем учебном году, копии приказов о переводе воспитанников в другую возрастную группу.
- Копию годовой бухгалтерской отчетности за последний отчетный год (с приложениями) или документ, заменяющий ее в соответствии с законодательством Российской Федерации, за последний отчетный период (с отметкой налогового органа).
- Копию справки об установлении инвалидности воспитаннику, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, а в отношении обучающихся из числа детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих детей-инвалидов также документы, подтверждающие такие ограничения возможностей здоровья.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас