Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

Удержания из заработной платы

№ 19761
Добрый день.
В связи с сложившейся ситуацией, на работу пришел лист постановления о взыскании с заработной платы 50 % с пользу погашения долга перед банком.
В данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности и ухожу в декрет.
Будет ли распространяться данное постановление на декретные выплаты?
И могу ли я в данной ситуации объявить себя банкротом?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Поэтому ни единовременные выплаты при рождении ребенка, ни пособие по уходу за ребенком не могут являться объектом удержаний по задолженности перед банком. Что касается признания себя банкротом, то в соответствии со ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Однако не во всех регионах данные положения уже действуют. В некоторых регионах данные положения до сих пор не применяются на практике. Уточните данный вопрос в арбитражном суде вашего региона.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.