Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Завещание или дарение имущества

№ 19658
Ситуация: мать одна в приватизированной квартире (все право оформлены только на нее) у которой 2 дочери и сын. Сын скоропостижно скончался. Он был дважды женат и дважды разведен, от каждого брака осталось по ребенку (совершеннолетние). Они, видимо, потенциальные наследники по представлению на квартиру их бабушки.
Бабушка, в свою очередь, не хочет данным внукам оставлять наследство. Просит выяснить, что необходимо сделать, чтобы данные внуки не могли после ее смерти претендовать на наследство.
Вопросы.
1. Возможно ли это при оформлении завещания только на дочерей в равных долях?
2. Возможно ли это при оформлении дарственной на одну или обеих дочерей?
3. Какой другой путь решения проблемы?
С уважением,
заранее благодарен, Виктор
Виктор
Виктор
Москва и Московская область
Если бабушка оформит завещание на конкретных родственников (то есть, на своих дочерей), то никому из внуков ничего не достанется, потому что они не являются ее иждивенцами и потому обязательной доли у них нет. Если бабушка оформит дарение на своих дочерей, то аналогично внукам ничего не достанется. У этих внуков нет обязательных долей в наследстве, поэтому здесь допустимо как завещание, так и договор дарения. Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.