Вопрос:

Здравствуйте! Можно ли выехать на работу в другой город при УДО? Сыну предложили работу в Норильске, можно туда уехать, если он освободился по УДО полгода назад?

Ответ:

В течение года с момента оформления УДО ваш сын должен в установленные надзорным органом сроки ездить отмечаться в надзорную службу (УИС). Если он будет приезжать вовремя и отмечаться, и за ним по судебному решению не установлен дополнительный надзор в виде проверок проживания по месту регистрации, то поехать он может.

Если же судом назначены ограничения на выезд за пределы города его проживания, то выехать за пределы города у вашего сына без последующих проблем не получится.

В случае нарушения условий УДО — условно-досрочное освобождение может быть отменено и суд может принять решение о возобновлении срока отбывания наказания, то есть исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Необходимо прежде всего ознакомиться с условиями, которые были определены в решении суда о назначении УДО. Если в решении суда отсутствуют запреты на выезд за пределы местности основного проживания, то пребывание в другом городе РФ для целей трудоустройства допустимо.

Однако необходимо учитывать, что любые перемещения должны быть согласованы с контролирующими органами исполнения наказания и не должны нарушать сроки отбывания наказания.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Вам необходимо уточнить у инспектора УФСИН какие именно вас имеются ограничения. Отталкиваясь от этого вам станет ясно можно ли вы покидать пределы города, области, страны.

Кроме того нужно обратиться к Федеральному закону от 24.07.1998 N 112-ФЗ «Об исполнении наказаний в виде лишения свободы».

В соответствии с данным законодательством, лицо, освободившееся по УДО, имеет право на свободу передвижения, за исключением территорий, на которых указано в обязательном порядке не появляться, а также на территории ряда субъектов Российской Федерации, указанных в соответствующем приказе Министерства внутренних дел.

Для того, чтобы выехать в другой город РФ в целях трудоустройства, необходимо обратиться в орган, осуществляющий контроль за исполнением УДО, с заявлением о пересечении границы территории, на которой данное лицо не имеет права находиться.

Дополнительно может потребоваться согласие работодателя на принятие на работу лица, освободившегося по УДО, а также справка о наличии рабочего места в другом городе.

Важно учитывать, что нарушение требований УДО может привести к его отмене и возвращению в учреждение, исполняющее наказание, а также к привлечению к уголовной ответственности. Поэтому необходимо строго соблюдать все условия, предъявляемые при нахождении на УДО.