Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Категории земель

№ 1923
Здравствуйте! Моя мать получила по дарственной дом в 1976 году. Сначала жила в этом доме, но 20 лет назад переехала ко мне, а участок использовали под огород. Дом перевезли в другое место, на участке осталась баня и сарай. В этом году мы выкупили у администрации землю "для обслуживания дома"(так написано в правоустанавливающем документе). Хотим построить новый дом, нужно ли изменять в правоустанавлВиВевающем докумете назначение земли " для ИЖСА" или можно построить и в дальнейшем зарегистрировать дом с этой трактовкой? Второй вопрос: Если мы продадим эту землю, нужно ли матери платить налог на прибыль, ей 87 лет? Спасибо.
Татьяна Викентьевна
Татьяна Викентьевна
Другой регион
Если на участке раньше был уже построен дом, то значит индивидуальное жилищное строительство изначально допустимо на таком участке. Эта же земля не выдавалась для сельскохозяйственных нужд. Сама указанная категория в правоустанавливающих документах указывает на это. Однако видимо официально нигде не зафиксировано, что дома уже нет, поэтому вам нужно привести техническую документацию участка в порядок, уведомив соответствующие органы о сносе (переносе) дома. Но отдельно нужно получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство на этом же участке. Таково требование закона. Что касается налога, то согласно ст. 217 НК РФ пункту, 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Так что если вы продадите землю через три года после обретения собственности, то налог вообще не нужно будет платить. налоговой льготы при продажи земли у вашей матери нет.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.