Вопрос:

У нас организация (ООО) зарегистрирована в Московской области (г.Домодедово), здесь же юр.адрес. Сейчас планируем перебраться в Ленинский район МО, там у нас договор аренды заключен. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Ответ:

Если вы не открываете именно обособленное подразделение, а просто делаете там свой офис и переводите свой исполнительный орган управления (директора), то для этого не нужно регистрировать филиал или представительство. Но об изменении места своего нахождения вам необходимо уведомить ФНС и при необходимости внести соответствующие изменение в учредительные документы и в регистрационные сведения.

Если же вы собираетесь открывать второй офис, не переводя туда свой орган управления и не делая новый орган управления (не назначая еще одного директора в дополнение к уже существующему для возглавления офиса), то это может быть просто дополнительный офис. Если же по новому адресу предполагается наличие второго директора и остальных признаков обособленного подразделения, то нужно будет регистрировать филиал или представительство.