Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1848
За 24 часа:
52

Покупка жилья на средства материнского капитала

№ 1762
добрый день! скажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у мужа за счет материнского капитала? с обязательством что оформлю ее на всех членов семьи
марина
марина
Москва и Московская область
Если вы состоите в зарегистрированном браке и не разведены, то нет. Потому что по данному вопросу было дано пояснение в Российской Газете. И там четко указано, что покупка жилья одним супругом у другого не служит основной цели возможности реализации материнского капитала, то есть улучшению жилищных условий. Потому что от такой сделки, по сути, ничего не изменится. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (статья 10) устанавливает, что средства материнского (семейного) капитала могут быть направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. При этом, в случаях приобретения жилья супругом у другого супруга либо родителем у детей средства материнского (семейного) капитала не могу быть направлены на указанные цели (улучшение жилищных условий).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.