Вопрос:

Ситуация у меня такая: я взял деньги как физическое лицо по расписке в долг. Со сроком не справился, на меня человек подал в суд. Суд присудил деньги вернуть. Я начал возвращать. Более 50% общего долга уже возвращены. Общая экономическая ситуация в стране не дает возможности рассчитаться быстрее. Так вот — началось давление на моих родственников. Звонки и т.д. от адвоката истца. Насколько правомерны эти действия. Мне скоро 40 лет, а я как школьник перед родителями краснею.

Ответ:

Если угрозы не выходят за рамки допустимого, то есть не было угроз убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, шантажа, вымогательства и т.д., то запретить адвокату выполнять его работу вы, к сожалению, не сможете. Потому что это его работа.

Он заключил договор с людьми и в рамках него выполняет юридически значимые действия, которые считает необходимыми для защиты интересов своего клиента.

Если же адвокат в своих высказываниях выходит за рамки допустимого или звонит вам после 22.00 ч, либо до 7.00 ч утра, то вы можете написать на него жалобу в адвокатскую палату (коллегию), к которой он относится, либо в прокуратуру (если имеют место угрозы убийством, членовредительством, шантаж, вымогательство или иные подобные правонарушения).