Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Получение военного билета

№ 14920
Здравствуйте, ситуация такова: окончил аспирантуру в 2013 году (была отсрочка), но до сего момента не защитил диссертацию, в мае исполняется 27 лет, действующей отсрочки нет. Могу ли я получить нормальный (для трудоустройства на госслужбу) военный билет?
Илья
Илья
Москва и Московская область
Если срок предоставленной отсрочки у вас уже истек, то вы подлежите весеннему призыву. Так как он начинается с 1 апреля. Если вы будете уклоняться от службы в армии до 27 лет - главное - не подписывать никаких вручаемых вам документов и не брать повесток. Сможете продержаться до наступления 27 лет - обращайтесь в военкомат, к которому приписаны, с заявлением о выдаче вам военного билета. Вас, конечно же, заставят написать объяснительную, почему вы до 27 лет так и не отслужили, будут обвинять в уклонении от службы в армии. Но вы вправе отказаться от написания такой объяснительной, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (согласно которой вы не обязаны свидетельствовать против самого себя). А устно можете пояснить, что вам была предоставлена отсрочка от службы в армии в связи с вашим обучением в аспирантуре. А по окончании аспирантуры никаких повесток вы не получали, от сотрудников военкомата никогда не скрывались, постоянно проживали по указанному адресу и место жительства не меняли. В течение 30 дней они обязаны вам будут выдать военный билет или предоставить письменный мотивированный отказ в его выдаче. Если откажут - вы вправе обжаловать это решение в течение месяца в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.